Campanha Combate ao Abuso e Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes
(05/05/2017)

O Governo Municipal de Acaraú, através das Secretarias: de Assistência Social, Saúde e Educação, em parceira com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente - CMDCA, Comissão Intersetorial de Combate ao Trabalho Infantil – CICTI, Instituto da Infância-IFAN  e Promotoria de Justiça da Infância e Juventude da Comarca de Acaraú, está realizando no período de 2 a 18 de Maio a Campanha Combate ao Abuso e Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes, com a realização de palestras em escolas do Município (Sede e zona rural), acolhidas nos Postos de Saúde para os usuários do Sistema Único de Saúde (Sede e Zona rural), concurso de “Slogan” e frases sobre a campanha nas Escolas Municipais culminando com a realização de uma Caminhada e Audiência Pública na Sede do Município:

A Caminhada alusiva ao Dia Nacional de Combate ao Abuso e Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes ocorrerá no dia 18 de Maio de 2017 às 08:00 h, iniciando na Praça da Matriz de Acaraú  com término na Praça  de São Sebastião.

A Audiência Pública alusiva ao Dia Nacional de Combate ao Abuso e Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes idealizada e coordenada pela Promotoria de Justiça da Infância e Juventude da Comarca de Acaraú ocorrerá no dia 18 de Maio de 2017 às 14:00h, na Escola Profissionalizante Professora Marta Maria Giffoni de Sousa, na Rua Francisco Itamar de Araújo, 75, bairro Monsenhor Edson.

Os eventos objetivam a conscientização e a mobilização social sobre a problemática da Violência Infanto-juvenil, no intuito de prevenir e enfrentar as situações de Abuso e Exploração sexual contra crianças e adolescentes em nosso Município.

Relação  das palestras que serão apresentadas  pela equipe da Assistência Social durante a campanha do 18 de maio:

ESCOLAS:

Dia (s)
Maio

Horário

Público

Equipamento

Palestrante

Escola Profissional Marta Maria Giffone - Sede

3,4,5

08:00

1º, 2° e 3° anos M

CREAS

Vânia

Escola Dona Eulina Magalhães - Saguim

4

15:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS II

Alana

Escola Maria Leonete Brandão – Sitio buriti

9

16:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS II

Heraíla

Escola Joelina Ribeiro Ramos – Bailarina

11

10:00 / 16:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS II

Alexandrina

Escola Estadual Vicente de Paulo da Costa-Juritianha

15

14:00

1° 2° e 3° anos M

SMAS

Eidilene e Negeriane

Escola Hermínia Franklina – Juritianha

15

15:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS I

Aparecida

Escola Tereza de Jesus – Sede

15

10:35

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS I

Viviane

Liceu de Acaraú – Sede

16

11:00

1º, 2º e 3º anos M

CREAS

Diênifa

Escola Estadual Maria Conceição de Araújo- Aranaú

16

14:00 / 15:30

1°, 2° e 3° ano M

SMAS

Eidilene e Negeriane

Escola Francisca da Silveira - Pedrinhas

16

16:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS I

Viviane

Escola Manoel Duca da Silveira – Lagoa do Carneiro

16

15:00

6º 7º 8° e 9º anos

CREAS

Diênifa

Escola Tomaz Pompeu – Sede

17

8:10 / 9:00
14:00 / 15:00

1º anos M
1° anos M

CREAS

Helena
Rebeca

Escola de Ensino Médio Geraldo Benoni Gomes Silveira – Lagoa do Carneiro

17

08:40

1°, 2° e 3° ano M

SMAS

Eidiene e Negeriane

Escola Deputado José Filomeno – Paulo VI

17

16:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS I

Jéssica

Escola Higino de Sousa Brandão – Morada Nova

17

14:00

6º 7º 8° e 9º anos

CRAS II

Vigneia

Colégio Virgem Poderosa – SEDE

17

14:30

1° anos M

CREAS

Vânia

Instituto Federal - IFCE

17

19:00

Graduação

CREAS

Vânia

                 TOTAL ESCOLAS: 17 - TOTAL DE PALESTRAS: 24

Cronograma das ações da Secretaria Municipal de Saúde

UBS

Data

Hora

Profissional

Atividade

Cauassú

02/05

Manhã

Eveline- Nutricionista

Acolhimento

Castelhano

02/05

Manhã

Andreia – Assistente Social Aline

Grupo

Bailarina

03/05

Tarde

Cintia- Nutricionista

Acolhimento

Morada Nova

04/05

Manhã

Cintia- Nutricionista

Acolhimento

Juritianha I e II

08/05

Tarde

Joedila – Fonoaudióloga

Grupo

Curral velho

08/05

Manhã

Karla – Fonoaudióloga

Acolhimento

Ilha dos Coqueiros

08/05

Tarde

Aline – Prof. de Educação Física

Grupo

Espraiado

09/05

Tarde

Alessandra - Assistente Social 

Acolhimento

Vila Progresso

09/05

Manhã

Juliana - Psicóloga
Aline - Prof. de Educação Física

Acolhimento

Carrapateiras

09/05

Manhã

Eveline - Nutricionista

Grupo

Paulo VI- II

11/05

Manhã

Cintia - Nutricionista

Acolhimento

Monsenhor Sabino

15/05

Tarde

Joedila – Fonoaudióloga

Acolhimento

Córrego das Varas

15/05

Manhã

Andreia - Assistente Social 

Grupo

Aroeira

15/05

Manhã

Aline - Prof. de Educação Física Seliane – Fisioterapeuta

Grupo

Lagoa do Carneiro

15/05

Tarde

Aline - Prof. de Educação Física

Grupo

Pedrinhas
Outra Banda
Mungubas

 

16/05

 

Manhã

 

Cintia - Nutricionista e Aline

 

Acolhimento

Buriti

16/05

Tarde

Cintia - Nutricionista e Aline

Acolhimento

Paulo VI – I

17/05

Manhã

Joedila – Fonoaudióloga

Grupo

Aranaú I,II e III

17/05

Manhã

Andreia - Assistente Social 

Grupo

Celsolândia

18/05

Manhã

Karla – Fonoaudióloga

Acolhimento

Santa Fé

18/05

Manhã

Eveline - Nutricionista

Acolhimento